История учреждения

История одной из первых московских лингвистических общеобразовательных школ — средней школы №1223 — насчитывает более 75 лет. Она была открыта в 1937 году как Гимназия №602. Она стала девятой в Москве школой с углублённым изучением английского языка и за короткий срок получила широкую известность в образовательных кругах столицы как школа, выпускающая детей с очень высоким уровнем образования, свободно говорящих на английском языке.

В 1987 году школе был присвоен номер 1223. В 2006 году была проведена реконструкция школы, появилось новое просторное здание, позволившее проводить обучение в одну смену.

В школе работают 20 кабинетов иностранного языка. С 1 класса ребята углублённо изучают английский язык, с 4 класса второй иностранный язык по выбору — немецкий, французский или итальянский, факультативно — китайский, японский, испанский языки. К услугам ребят — персональные компьютеры; каждый учебный класс подключён к сети Интернет, возможности ко торой педагоги школы широко используют в процессе обучения языкам, а также основным предметам.

Аттестация школы №1223 показала, что школа обеспечивает нормативный уровень образования. Результаты окружного и городского тестирования, срезовых работ, итоговой аттестации свидетельствуют о том, что в школе обеспечивается базовый уровень образования, при этом качество знаний составляет 60 %. Общий уровень интереса учащихся к обучению составляет 85%, эффективность и обеспеченности готовности выпускников к продолжению образования -97%.
Ученики школы ежегодно участвуют во всех предметных олимпиадах округа и города, занимают призовые места. Коллектив школы работает над темой «Одарённые дети: проблемы и перспективы». Ежегодно выпускники школы получают от 7 до 12 золотых и серебряных медалей. 100% выпускников школы ежегодно поступают вузы. 10 выпускников ГОУ СОШ № 1223 2011 года внесены в список «Лучших людей России-2011».

Школа входит в состав городской инновационной сети «Формирование поликультурного образовательного пространства в контексте национальных ценностей и культур».

В 2008 году школа стала победителем Приоритетного национального проекта «образование»

Изучение иностранных языков в школе

Изучение английского языка является обязательным иностранным языком, который начинают изучать в нашей школе первым .Введение итальянского языка как второго иностранного наряду с французским и немецким с 4 класса – один из результатов деятельности ГЭП и программы ПРИЯ посольства Италии в г.Москва. Школа постоянный участник международных культурно-образовательных проектов. Изучение иностранных языков является необходимым условием и эффективным средством в реализации международных проектов. Школа участвует в построении реальных диалогов, дискуссий, совместных мероприятий, фестивалей и других культурно-образовательных проектов с представителями других культур.

Школа обеспечивает разработку механизмов этнокультурной самоидентификации обучающихся и реализацию принципов толерантности.