3 «В» и 6 «Б» классы вместе со своими классными руководителями отправились навстречу зиме в Великий Устюг и на Вотчину Деда Мороза! 30.11.2017

На два дня ребята превратились в учеников «Школы волшебства». Команда 3 «В» стала «ЛЬДИНКАМИ», а 6 «Б» решил называться «ICE TEAM»!

В последние осенние выходные дни 3 «В» и 6 «Б» классы вместе со своими классными руководителями Надеждой Игоревной Резвых и Еленой Григорьевной Курбатовой отправились навстречу зиме в Великий Устюг и на Вотчину Деда Мороза!

Долгая дорога на север прошла незаметно, потому что было интересно и весело.

На два дня ребята превратились в учеников «Школы волшебства».

Команда 3 «В» стала «ЛЬДИНКАМИ», а 6 «Б» решил называться «ICE TEAM»!

Великий Устюг расположен на берегу сливающихся рек Су́хона и Юг, которые вместе образуют реку Северная Двина.

В городе сохранилось впечатляющее количество замечательных храмов и купеческих домов.

Ученики побывали на уроке в старорусской школе, изучили буквы церковнославянской азбуки.

В Музее новогодней и рождественской игрушки узнали, как выглядели первые рождественские ёлочки в России, о каких подарках мечтали дети.

В музее этнографии познакомились с этапами превращения льняного семечка в рубашку.

3 «В» побывал в Городской Резиденции Деда Мороза, расположенной в центре Великого Устюга.

В Тронном зале третьеклассники удостоены чести посидеть на роскошном волшебном троне.

Рядом с Резиденцией расположена Почта Деда Мороза. Ученики 3 и 6 классов узнали секреты её работы.

В Доме Моды Деда Мороза путешественники увидели процесс изготовления его нарядов, стали участниками сказочного модного дефиле.

На второй день путешествия «ЛЬДИНКИ» и «ICE TEAM» отправились в гости к Деду Морозу на его Вотчину.

Уже более двадцати лет живет здесь Дедушка Мороз. Из интересного рассказа экскурсовода мы узнали, что это место он выбрал неслучайно. Недалеко от Великого Устюга есть деревня Морозовица. Именно в ней, по преданию, остановился на поселение бывший мореплаватель, седой дед. Он очень любил детей и часто дарил им подарки. И дети рассказывали, что эти гостинцы им подарил дед с Морозовицы.

У Вотчины гостей встретил сказочный зимний лес.

Ребята прошли по тропе сказок, на которой их подстерегали опасности и приключения, встретились сказочные жители и помощники Деда Мороза.

В Леднике Деда Мороза нас заворожили ледяные замки и скульптуры сказочных героев. А в Зимнем Саду мы попали в жаркое лето.

Дом у Дедушки Мороза большой, волшебный и гостеприимный.

Встреча с Дедом Морозом произвела большое впечатление на всех! К каждому Дедушка был внимателен, каждому вручил грамоту на память.

Зимнее путешествие подарило волшебное настроение детям, а взрослых вернуло в сказку!