ШНТ: Ярмарка проектов «Школы Реальных Дел» 13.10.2016

14 октября 2016 года состоялась Ярмарка проектов «Школы реальных дел». Конкурс проектов и прикладных исследований школьников и студентов на основе реальных задач работодателей «Школа реальных дел» проводится в пятый раз. Его организаторами являются ГБОУ Школа № 2086, городской проект «Школа Новых Технологий», Фонд Олега Дерипаски «Вольное Дело», проект MAX экономического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова. Ярмарка была проведена на экономическом факультете МГУ. Участниками конкурса стали более 2500 человек. Среди них ученики 122 московских школ, студенты 3 колледжей и экономического факультета МГУ. Также в конкурсе заочно участвуют около 50 школ из регионов России.

Ярмарка проектов «Школы реальных дел» проходила в рамках городского проекта "Школа Новых технологий". Компании-работодатели предоставляют кейсы с задачами, которые необходимо решить школьникам. Кроме учителя-куратора от школы с учениками будут работать представители компаний-работодателей, таким образом у ребят будет возможность взаимодействуя с реальными участниками бизнес-среды получить навыки и знания, расширить свой кругозор, находя решения поставленных задач. Для того, чтобы получить возможность сотрудничать с той или иной компанией не всегда было достаточно только изъявить желание, условием рассмотрения заявки на работу над кейсом в некоторых компаниях было мотивационное письмо, а в некоторых и тестирование. Перед поездкой на ярмарку наши ученики внимательно изучили предложенные кейсы и на ярмарку ехали уже к конкретным компаниям, хотя безусловно прошлись по стендам и побеседовали с разными компаниями-работодателями.

Этот этап работы также оказался очень полезным для ребят - им пришлось много анализировать информацию, задавать необходимые вопросы, выстраивать взаимоотношения, ведь шаг выбора проекта очень важен - работа над ним будет длиться в течение нескольких месяцев.

Ученики нашей школы выбрали 5 кейсов:

• Разработка электронного курса по развитию презентационных навыков, ПАО "Ростелеком"
    4 человека, 9 класс, куратор проекта Xoдapинa Eкaтepинa Игopeвнa
  • Создай свой агробизнес, ООО "Экзамен-Технолаб" в партнерстве с ТехноLab 24
    8 человек, 9 класс, куратор проекта Xoдapинa Eкaтepинa Игopeвнa
  • 3D проектирование и печать предметов интерьера и малых архитектурных форм в программных продуктах Autodesk, AutoDesk
    5 человек, 7-8 класс, куратор проекта Аксенова Елена Владимировна
  • Дети детям, ГлобалЛаб
    5 человек, 7 класс, куратор проекта Xoдapин Aндpeй Aлeкcaндpoвич
  • Беспородный друг - лучший друг, Центр Реабилитации Животных Абсолют
    4 человека, 8 класс, куратор Самоходкина Елена Владимировна
  • Мобильное приложение для доступа к информационной среде учебного заведения, Центр Компетенций МИРЭА
    4 человека, 9 класс, куратор проекта Xoдapинa Eкaтepинa Игopeвнa

Желаем нашим ребятам успехов в прохождении отборочного тура и работы над проектами!