ШНТ: Отборочный хакатон по Customer Development в рамках проекта "Школа it-решений" 28.10.2016

На прошлом этапе команда освоила методику дизайн-мышления, переводила проблемы в задачи и искала и прототипировала решение, а также училась анализировать обратную связь от пользователя. Следующим шагом стало проведение самостоятельного исследования, поиск потребностей и задач в своей школе и составление заявки на проект.

Прямо с понедельника наша команда приступила к проведению исследования. В качестве пользователей была выбрана группа обучающихся 9 классов. Ребятам необходимо было провести исследование по материалам, полученным в рамках сессии дизайн мышления и выявить проблему у выбранной группы пользователей.

Нашей командой была выявлена проблема того, что ученикам не хватает углубленного изучения интересующих их предметов, а открывать профиль для 2-5 желающих школа не может. Тогда командой было предложено решение по созданию дистанционной среды, которую они наполнят совместно с учителями. Тогда каждый ученик сможет изучать в свободном режиме те предметы, которые его интересуют дополнительно. Заявка была составлена и нашу команду пригласили на отборочный хакатон по Customer Development в рамках проекта "Школа it-решений" , реализуемого в рамках городского проекта "Школа Новых Технологий".

29 октября наша команда снова приехала в компанию КРОК, чтобы еще раз в новом формате сформулировать проблему, найденную в школе, определить круг стейкхолдеров и их интересы, найти информацию, которая была неизвестна, но оказалась очень нужна. Еще одним важным шагом было проведение проблемных интервью, которое таило в себе много сложностей для школьников, которые никогда с этим не сталкивались.
В завершение был театр, где мы прототипировали жизнь нашего пользователя сейчас и в будущем, когда проблема будет решена. 8 часовой хакатон пролетел незаметно, за что огромное спасибо команде настоящих профессионалов из компании КРОК.

Как и на сессии дизайн-мышления учителя не просто ожидают своих учеников, а работают отдельной командой в рамках своего проекта. Это отличная возможность не только получить новые навыки, но и обменяться опытом с коллегами. Так что уставшие, но очень довольные домой ехали не только ученики, но и их учителя.

Теперь ребятам необходимо составить Концепцию своего решения проблемы и можно приступать к работе над проектом!

Желаем им удачи!