Военное детство 19.12.2019

Воспоминания выпускницы школы № 602 (1223) Носковой Тамары Алексеевны

Я родилась 22 апреля 1927 года в городе Аша, Челябинской области. В 1940 моя семья переехала в Москву. Тогда я и пошла учиться в школу № 602. Жили в очень трудных условиях. Мы жили в деревянных домах, плохо отапливаемых. Ночью было холодно, поэтому приходилось надевать на себя зимнее пальто, завешивать окна и ложиться спать. В сентябре, октябре 1941 года в Москве никакие школы, кроме 602, не работали. На первом этаже был консультационный пункт, и ребята из других школ бегали к учителям за заданиями. А 10 класс (1943 год) мы учились уже в нормальной женской школе. Учились одни девочки. Два класса было: "А" и "Б". В каждом классе примерно по 25 человек. Учиться хотели все. Никто не прогуливал, не пропускал занятия. Наоборот, старались всеми возможными способами попасть на занятия. Старались учиться только на отлично. Учителя нам во многом помогали и поддерживали всеми возможными способами. Поскольку времена были очень тяжелые, с питанием было очень плохо. Даже если карточки были, то выдавали всего 300 г хлеба. Наша преподавательница немецкого языка, а по совместительству ещё и преподаватель труда, договорилась с фабрикой Петра Алексеева и ей для нас выдавали пряжу. Мы вязали из нее носки и варежки, и отправляли на фронт. За это нам выдавали рабочие карточки.