Семинар "Искусство интернет-серфинга" 17.02.2017

Интернет-технологии прочно вошли в нашу жизнь. Ежедневно почти каждый из школьников занимается Интернет-серфингом. На семинаре, состоявшемся 18 февраля в рамках городского проекта "Школа новых технологий", у ребят появилась возможность проверить, насколько уверенно они держатся на «гребне волны». Им предстояло решить поисковые ребусы и QR-код головоломки, поработать с поисковыми системами и выполнить аудиопоиск, определить, что является фейком и многое другое.

Знакомство с интернет-технологиями проходило для ребят в форме увлекательного квеста, который начался как только они зашли в школу. На двери раздевалки их ждала инструкция как дойти до нужного кабинета, закодированная с помощью QR-кода. Чтобы попасть на семинар ребятам нужно было было воспользоваться специальным приложением для сканирования QR-кодов. Вовлеченные в первые поисковые задачи школьники с энтузиазмом отправились на семинар.

Чтобы стать настоящим интернет-серфером необходимо понимать как вообще устроен интернет. После небольшой вводной беседы ребята приступили к следующему заданию - необходимо было собрать логотипы и распределить их по группам. Это несложное задание позволило школьникам осознать различия между браузерами и поисковыми системами.

Поиск информации процесс достаточно кропотливый, требующий предварительной подготовки. Наверное, поэтому существует целая теория – теория информационного поиска. Юные интернет-серферы смогли овладеть основами данной теории и успешно справились с предложенными заданиями.

Овладев основами пришло время ставить перед собой более сложные задачи - ребятам раскрыли секреты поиска мультимедийного контента и даже научили как отличать достоверную информацию от фейка, надежный сайт от мошеннического.

В завершении семинара ребята создали свои QR-коды, разгадали коды своих друзей и справились со всеми поставленными задачами.

Время семинара пролетело незаметно, ребята освоили самые актуальные технологии интернет-поиска, подтвердив квалификацию настоящих интернет-серферов!