ШНТ: Мастер-класс "10 шагов от любительской съемки к профессиональной" 26.03.2017

Даже на каникулах работа в школе продолжается. Так 27 марта состоялся городской мастер-класс "10 шагов от любительской съемки к профессиональной или как начать смотреть свое видео с удовольствием".

В рамках городского проекта "Школа новых технологий" на базе нашей школы проводятся много мероприятий, но этот мастер-класс вызвал особый ажиотаж, регистрация на мероприятие была закрыта в первые 30 минут. Связано это с тем, что тема не просто актуальна, а полезна в разных сферах жизни. На мастер-класс приглашались творческие педагоги, которые заинтересованы в том, чтобы научиться качественно снимать и монтировать видео как для семейного архива, так и отчеты о мероприятиях.

Сам формат мероприятия также был нестандартным. В начале мастер-класса был теоретический блок, наполненный яркими и наглядными примерами. В это время велась видеосъемка происходящего, для того, чтобы использовать этот материал в монтаже во втором блоке мастер-класса. Монтаж по принципу "здесь и сейчас" вызвал огромный интерес у участников, ведь из одного и того же материала каждый их них получал свой собственный конечный продукт.

На мастер-классе были рассмотрены следующие вопросы:

- почему для хорошего видео не обязательно нужно профессиональное оборудование

- какие приемы нужно знать, чтобы отснять материал, с которым можно работать

- на что обратить внимание при съемке, чтобы потом не хвататься за голову при монтаже

- что нужно учитывать при монтаже, чтобы скрыть недочеты съемки

- как монтировать так, чтобы не было стыдно кому-то показать

Кроме гостей из других школ на мастер-классе присутствовали педагоги из второго школьного отделения.

Уровень мероприятия определяется и степенью индивидуализации подхода к каждому участнику. Если учителям и воспитателям была предложена простая программа для обработки видео, с которой они легко справятся и дома, но для гостей из телестудий, которые также приехали на мастер-класс, была предложена профессиональная программа для монтажа и практическая часть была представлена в виде консультации по узкоспециализированным вопросам, которые их интересовали.

Трехчасовой мастер-класс пролетел как одно мгновение, оставив после себя полезный опыт, новые навыки и отличное настроение.