День Героев Отечества 11.12.2020

9 декабря – День Героев Отечества. В музее «Эхо прошедшей войны» прошел телемост Москва – Курск.

Участники: 3А, 3Б, 3В и сотрудники музея «Юные защитники Родины» города Курска. Ученики 3В класса провели экскурсию по экспозиции юной защитнице Родины – Ивановой Зинаиде Константиновне и передали эстафету музею г. Курска.

Заведующая музеем, Холтобина Лариса Семеновна, дополнила информацию о дочери полка Зине Ивановой и вместе с экскурсоводом Поповой Ольгой Николаевной познакомили нас с музеем «Юные защитники Родины» — единственным российским государственным музеем подобного рода, который является главным центром по сохранению и научному исследованию культурно-исторического наследия военной поры и судеб воевавших детей и подростков.

За победу в Великой Отечественной войне сражались не только взрослые, но и юное поколение. В боевых действиях участвовали более 300 тыс. подростков, из них 60 тыс. погибли, около 4 тысяч были уроженцами Курского края. В память об этих героях в Курске 23 февраля 1977 г. был основан музей «Юные защитники Родины». Благодарю всех за участие! Сотрудничество с музеем продолжится. Будут проведены совместные онлайн-мероприятия, конкурсы и акции, обмен информацией и многое другое.